Auction 745, Lot # 64
RAÚL ANGUIANO Máscara cora Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela. Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Procedencia: formó parte de la colección del artista. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana y con etiqueta de colección del autor. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) "Las máscaras coras y huicholes reflejan la compleja interacción entre indígenas y no indígenas en el México contemporáneo. En los tradicionales ritos coras, los danzantes enmascarados representan seres salvajes de las llanuras costeras, asociados con el crecimiento primordial, los no iniciados y los no indígenas (mestizos). Véase: NEURATH, Johannes. "Máscaras en mascaradas. Indígenas, mestizos y dioses indígenas mestizos". México. Museo Nacional de Antropología, revista Relaciones 101, Vol. XXVI, invierno de 2005, pp. 23 y 24. 86 x 100 cm USD$16,300-$22,200 Estimado $220,000-300,000